Блог «Обследование зданий»

О важности микологического исследования древесины

Пару слов про лабораторные испытания при обследовании, а именно микологию. Когда на объекте встречаются деревянные конструкции подверженные гниению, рецептов чаще всего два: протезирование и ремонт либо замена.

Для того, что правильно определить защитные составы для древесины мы прибегаем к помощи микологов, а именно отбираем пробы и отдаем специалистам. Микологи определяют какие именно биологические деструкторы - разрушают древесину. После определения биологических деструкторов подбирается состав для защиты деревянных конструкций от дальнейшего разрушения. Почему это важно? - не верно подобранный состав может усугубить ситуацию и стать катализатором скорости развития существующих грибов.
Подготовленные образцы деревянных конструкций для лабораторных испытаний
Подготовленные образцы деревянных конструкций для лабораторных испытаний
Все пробы древесины должны быть упакованы, на каждой пробе отмечено из какой конструкции отобран материал, его расположение, дата отбора, условия отбора.

Необходимо отметить, что отбор каждого материала производится по отдельно разработанной методике с использованием специализированного оборудования - пробоотборников и т.п.

Про условия хранения также необходимо помнить, например образцы деревянных конструкций для микологической экспертизы рекомендуется хранить при отрицательных температурах до момента испытаний.
Поражение гнилью наружных деревянных стен
Поражение гнилью наружных деревянных стен
В лаборатории материал исследуют морфологическими методами. Используется метод прямой микроскопии - изучения грибов непосредственно на образцах материалов. Исследование проводят двумя способами: методом влажных камер (проращивание образцов в условиях повышенной влажности воздуха с целью активации живого мицелия ДРГ) и прямое исследование древесины под микроскопом, с применением дифференциальных красителей.
При исследовании деревянных элементов решающее значение имеет наличие поражений, вызванных домовыми дереворазрушающими грибами (ДРГ), т.к. они значительно влияют на прочность древесины, в отличие от плесневых грибов. Присутствие же плесневых грибов на конструкциях зданий неизбежно и естественно в силу накопления пыли, грязи, мусора.
В результате микологического исследования выявляют стадию биоповреждения древесины и наименование биологических деструкторов.