Блог «Обследование зданий»

Причины и условия гниения древесины.

Для развития домовых грибов – гниения древесины, необходима совокупность целого ряда условий.

Известно, что некоторые домовые грибы поражают только хвойные, другие – лиственные, а третьи – и хвойные, и лиственные породы деревьев. Соответствующим подбором древесных пород можно ослабить опасность поражения деревянных конструкций некоторыми домовыми грибами.
Поражение гнилью нижнего обвязочного бруса.
Поражение гнилью нижнего обвязочного бруса.
Вводя в древесину искусственные ядовитые для грибов вещества (антисептики), можно временно сделать древесину непригодной для питания гриба.

Условия развития гнили

Споры или микрочастицы гиф

Из спор или микрочастиц гиф (тончайшие нити из которых состоит грибница) начинается развитие грибного организма. Микроскопические споры и частицы гиф весьма легко распространяются по строительным площадкам и складам пиломатериалов, вызывая заражение древесины.
Микологическое исследование древесины с целью определения наличия / отсутствия споров гриба.
Микологическое исследование древесины с целью определения наличия / отсутствия споров гриба.

Кислотные среды

Установлено, что:
  • интенсивное развитие домовых грибов происходит при pH=3–6.6;
  • развитие грибов прекращается при pH=1,5–3 или при pH=6,6–8,2 (в зависимости от вида домового гриба).
Изменить кислотность среды с целью предупреждения развития грибов практически невозможно.

Освещенность

Домовые грибы могут развиваться в абсолютной темноте, рассеянный (диффузный) дневной свет ускоряет, а прямой солнечный свет замедляет их развитие.

Влажность

Влажность древесины – основное условие для развития домовых грибов. В среднем вегетативный интервал влажности древесины, необходимый для развития домовых грибов, составляет 20 – 70%.
Определение влажности деревянных конструкций.
Определение влажности деревянных конструкций.

Кислород

Кислород, получаемый домовыми грибами из воздуха, необходим для их жизнедеятельности. Создать закрытые деревянные конструкции и преградить к ним доступ воздуха возможно только путем погружения конструкции в воду или мокрый грунт.

Температура

Температура окружающего воздуха влияет на ускорение, замедление или прекращение развития домовых грибов. Для каждого вида домового гриба различают определенную минимальную, оптимальную и максимальную температуру.

Так, например для настоящего домового гриба она составляет 8, 23 и 27 градусов Цельсия соответственно. Но температура, которая убивает грибы, находится далеко за границами указанного интервала, а именно:
  • для грибницы – 40 градусов Цельсия (при воздействии в течении одного часа) или минус 20 градусов Цельсия (при воздействии в течении трех часов);
  • для спор – 100 градусов Цельсия (при воздействии в течении шести часов) или 75 градусов Цельсия (при воздействии в течении 24 часов).
В среднем можно принять благоприятный вегетативный температурный интервал от -5 до +40 градусов Цельсия.
Обильное увлажнение деревянной стропильной системы.
Обильное увлажнение деревянной стропильной системы.

Заключение

Так как вероятность и скорость биологического разрушения древесины в большей степени зависят от условий развития агентов разрушения, то для успешной борьбы с домовыми грибами / гнилью в строительных конструкциях необходимо знать:
  • строение (состав) грибов;
  • условие развития;
  • классификацию;
  • диагностику и распространенность;
  • сущность вызываемого ими процесса гниения древесины;
  • конструктивные и химические способы профилактических и истребительных противогнилостных мероприятий;
  • работу и расположение строительной конструкции, поврежденной гнилью.

На указанные вопросы возможно получить ответ на основании технического обследования с проведением микологического исследования древесины.

Статья подготовлена с использованием материалов книги «Обеспечение долговечности деревянных конструкций и изделий» за авторством – Р.Ш. Хасанов и Р.Ф. Хуснутдинов.